1 / 4

BREITLING MONTRE joaillerie en or jaune. Bracelet ajouré de fleurs de fil d'or, serti de saphirs et diamants. Le mouvement mécanique à remontage manuel est signé Breitling, sous un capot circulaire, accompagné d'une boucle de diamants et centré d'un saphir, orné d'une gerbe assymétrique de saphirs, emeraudes et diamants. Le capot se soulève par un système dissimulé dans une gerbe de petits diamants. Verre plexiglas. Vers 1961. Diamètre : 18mm. Poids brut : 52,1g. Accompagnée de son dessin préparatoire et de son diplôme premier prix de la chambre des métiers de la Seine. A unique piece in 18k yellow gold designed by the jeweler Geisen and Breitling. Circa 1961 Travail attribué à la maison Geisen. Ce bijoux à remporté le premier prix à l'exposition nationale des arts techniques de l'artisanat. Constitué d'un bracelet tour complet de dame avec fermoir boitier cliquet en or 18 cts. Surmonté de pierres précieuses et diamants, ayant en son centre dans un boitier secret surmonté d'un saphir de Ceylan et dont l'ouverture s'effectue par pression sur un diamant, une montre de la manufacture Breitling équipée dun mouvement mécanique à remontage manuel. Ce bracelet est réalisé par le maitre joaillier Albert Geisen et dessiné Jean Etienne Rouzies sur commande spéciale de Madame Jeanne Aubert célèbre comedienne des années 1930. Cette réalisation a été présentée Accompagnée de son dessin préparatoire et de son diplôme.

90
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
+37793258889
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.