CARTIER TORTUE MONTRE DE DAME N°1734. Fond de boite extérieur n° : 5935 - 8276 - 5558. Boîtier en platine, anses serties de diamants. Lunette sertie en son intégralité. Cadran gris clair, index chiffres romains. Mouvement mécanique à remontage manuel (calibre EW). Bracelet textile, sur boucle déployante partiellement sertie signée.S.G.D.G, n°840. Verre plexiglas. Vers 1920. Dimensions : 23 x 24 mm. Poids brut : 23g. A platinum and diamonds wristwatch mechanical movement, by Cartier. Circa 1920.
80