Mido
«Commander Big Date Homenaje » Limited Édition n°276/677
Vers : 2023
Réf : …

Mido «Commander Big Date Homenaje » Limited Édition n°276/677 Vers : 2023 Réf : M021.626.11.051.02 Montre ronde pour homme en acier. Cadran noir verni et ornée d’un crâne fleuri et coloré avec index bâtons. Grande date indiquée par guichets indépendants à 6h. Verre saphir. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 80 avec masse oscillante décorée de Côtes de Genève et spiral en Nivachron. Boîtier en acier numéroté CZB Sex FWQ - 276/677 avec fond saphir vissé. Diamètre : 42 mm Bracelet en acier avec boucle déployante « papillon » signée MIDO. Cette très belle et originale montre rend hommage à l’une des plus anciennes célébrations mexicaines : El día de los Muertos. Son cadran unique inspiré de la technique du huichol avec 27 vernis différents viennent colorer la coiffe du crâne. La nuit, celui-ci s’illumine grâce à 7 super Luminova différents. Enfin cette édition limitée est un clin d’œil à la date de naissance de la célèbre artiste mexicaine Frida Kahlo (06/07/1907). Rapport de conditions : montre fonctionnante en état proche du neuf car quasiment jamais portée. Le coffret d’origine + garantie + manuel + un bracelet cuir + des maillons supplémentaires accompagnent la montre.

181

Mido