1 / 4

Rolex

Submariner COMEX Vers : 1992 Réf : 16610 Montre de plongée pour homme en acier. Cadran noir laqué avec index et aiguilles luminescents. Date à 3h par un guichet. Lunette tournante unidirectionnelle graduée en minutes. Couronne de remontoir vissée « Triplock » avec épaulement protecteur. Verre saphir. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 3135 numéroté 6082192. Boîtier en acier avec fond vissé numéroté 6397 et numéro du boîtier N399292. Diamètre : 40 mm Bracelet Oyster en acier « Fliplock » réf 93150 avec fermoir « Oysterlock » COMEX : Comex (souvent appelée « La Comex ») est une société spécialisée dans l'ingénierie et le monde sous-marin. « Comex » est l'abréviation de « Compagnie Maritime d'Expertises ». Rolex et la COMEX ont eu un partenariat exemplaire qui a débuté dans les années 60 et qui a permis à bon nombre de plongeurs de cette compagnie maritime d’utiliser leurs montres avec un numéro attitré unique pur chacune des montres et des marquages spécifiques de la COMEX. Ces montres n’étant pas destinées à la vente, elles sont rares sur le marché des collectionneurs. Rapport de conditions : excellent état pour cette montre Rolex signée COMEX. La boite et la garantie d’origine accompagnent cette montre ainsi que d’autres documents comme la lettre de mission du plongeur, son livre de plongée et des photos d’époque sur plusieurs lieux de plongées. Également sont joints un livret de la COMEX sur les tables à l’air en fonction des durées de plongée + un pins COMEX + un badge GISMER.

109
Aller au lot
<
>

Rolex

Estimation 50 000 - 80 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 08 juillet - 11:00/18:00, Salle VV
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.