Chine, fin de l’époque Qing, Paire de petits pots couverts en porcelaine et émaux de la famille rose à décor d’oiseaux, papillons et fleurs de pivoines. La prise du couvercle reprenant la forme de pêches de longévité. Marque sur la base. Éclats sur le pourtour de l’intérieur de l’un, fêle sur l’autre. H. 9,5 cm
208