Chine, XIXe siècle Deux panneaux de petit paravent ou écran de lettré, chacun formé de trois plaques en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu dans un encadrement en bois, la grande plaque centrale à décor de fleurs et rochers, surmontée d’oiseaux et fleurs en partie haute, et d’un animal fantastique en partie basse. Dim. Panneau : 43 x 11 cm
194