Chine, XVIIe siècle Petit vase en bronze de patine brune, de forme Hu sur pied évasé, la panse ornée de deux frises de motifs archaïsants, figurant masques de taotie et dragons stylisés, deux têtes zoomorphes en léger relief formant anse. H. 21,8 cm (Manque le fond)
190