Chine, fin XIXe siècle, Boîte couverte en bois laqué noir à décor de fleurs en marqueterie de nacre, cornaline, agate. Le pourtour orné de chauves-souris, lingzhi et bambou. Petits manques et usures. Dim. 6,5 x 9,5 x 11,5 cm
105