CHINE, XXe siècle, Vase en porcelaine et émaux polychrome à décor de cinq déesses du printemps sous un cerisier en fleurs autour d’une table à jeu et calligraphies rouge et noires. Les anses reprenant la forme de deux lions bouddhiques en relief crachant des anneaux. (fond étoilé) H. : 42,5 cm.
74