Chine, début XXe siècle Projet d’éventail à l’encre et couleurs légères sur papier représentant un promeneur se dirigeant vers un pavillon niché parmi arbres et rochers. Signé Jingxi Jushi (Qi Jingxi, 1894-1940), et accompagné d’un poème célébrant un paysage après la pluie d’automne. H. 1,8 cm – L. max : 48 cm (Quelques rousseurs)
50