1 PRESSE À CANARD CHRISTOFLE en métal argenté Système fait d'une roue stylisée à deux poignées Poinçon d'orfèvre Haut. 43, Larg. 29, Prof. 17 cm. Sur son socle bois Provenance : Hôtel HILTON Paris 18 avenue de Suffren 75015 Paris Toujours proposée dans le catalogue de la maison Christofle, la presse à canard est une pièce de haute orfèvrerie, créée à la demande, nécessitant plus de 150 heures de travail. C'est un objet de qualité, typique d'hôtellerie pour réaliser le canard au sang, dont le restaurant " La Tour d'Argent " à Paris s'est fait une spécialité.
458
You may also like