Hl. Maria Sculpture en bois, sculptée en demi-cercle, polychrome, partiellement dorée. Vierge debout sur un îlot paysager en contrepoint, sa tête soutenue par une couronne de rayons, son cœur devant sa poitrine, entouré de rayons (manques, rep., éclats de peinture). 18e/19e s. H. 42 cm.