Gottvater und Maria Sculptures d'un couronnement de la Vierge, de trois quarts en bois sculpté (évidé au verso), polychrome, partiellement doré ou argenté. Dieu le Père assis sur le trône avec la Spheira dans sa main gauche, sa main droite levée dans un geste de bénédiction ou de désignation (rep., manques, éclats de peinture, vermoulure). H. 80 cm. Marie avec cape et cheveux longs, en prière, agenouillée sur un socle. (Manque, décoloration, vermoulure). H. 82 cm. Probablement rhénan, 15e/16e siècle.