Null Helm-Maske

Helm-Maske Bois sculpté et coloré. Représentation stylisée d'un hippotrague (antilope d'Afrique de l'Ouest) avec décor géométrique en noir, rouge et blanc, dents insérées dans la bouche légèrement ouverte. (Traces d'usure, frottis de peinture, fissures de tension). Monté sur support de tige. Bobo, Burkina Faso, 20e s. H. 98 cm.

438