Schwarzwalduhr mit Weckfunktion Cadran légèrement bombé, chiffres romains, aiguilles en laiton, réglage du réveil (craquelé, manque). Boîte en bois avec portes latérales, rouages en laiton, fuseau en acier et bois, cloche et ressort sonore, poids sur chaîne et cordon, balancier long (à réparer). Forêt Noire, 19e s. H. 28 cm.
209