Schwarzwalduhr

Schwarzwalduhr Arche crème avec décor peint de roses et de fleurs, cadran bombé avec chiffres romains, aiguilles coulées (craquelé, manque). Boîte en bois (portes latérales manquantes), rouages en laiton fendus en acier et en bois, sonnerie à la cloche, balancier long, poids sur chaînes (en partie complétés). Forêt-Noire, 19e s. H. 35 cm. Avec : nztl. chaise d'horloge.

208