Null Lavalière Collier

Lavalière Collier Fine chaîne d'ancre en platine (non poinçonnée, deux soudures) avec pendentif négligé. Pièce centrale transversale ovale avec double pendeloque de longueur variable. Serti de trois diamants de taille ancienne, quatre diamants octogonaux et deux roses diamantées. Pendentif en or jaune 750 (non poinçonné, vérifié) avec face platinée. Vers 1910, avec serrure à ressort et sécurité en huit. L. 36 cm. 4,2 g.

162