Anhänger und Ohrhänger GG 585. une améthyste facettée en forme de goutte dans un sertissage lisse, à l'extrémité quatre brillants sertis dans de l'or blanc d'un total d'environ 0,07 ct. Œillet à ouvrir. Paire de boucles d'oreilles suspendues satinées, ajourées et serties chacune d'une améthyste ovale à facettes et d'un diamant taille brillant d'environ 0,10 ct. Avec une bride. H. 3,8 cm. L. 3,1 cm. 18,5 g.