Halskette mit Gärtchenanhänger

Halskette mit Gärtchenanhänger Pendentif ajouré de forme ovale haute en GG 585. Un feuillage satiné s'enroule autour de fleurs serties de diamants avec des montures en or blanc à poignées en forme de mille. Serti d'un ovale de rubis, d'une émeraude à facettes, de deux petites perles de couleurs différentes et de trois diamants taille ancienne sertis en cercles d'environ 0,25 ct. Marque du fabricant 'AMU', Adolf Merath, Ulm. Années 1920 environ. H. 4 cm. L. 2,5 cm. Avec une fine chaîne rolo avec anneau à ressort. L. 43 cm. 12,7 g.

49