Null BROCHE GERBE

BROCHE GERBE En boucles de platine et d'or gris, sertie de diamants baguette et ronds de taille ancienne, retenant une pluie de diamants dont deux plus importants pesant respectivement 2,60 cts et 2,40 cts. Vers 1950. Dans un écrin Mauboussin. A diamond, platinum and 18k gold brooch. Circa 1950. Certificats L.F.G attestant : couleur J, pureté SI2 (2,40 cts) et couleur G, pureté SI1 (2,60 cts). RC : Dimensions des diamants : 8,93 - 8,99 x 5,03 mm (2,40 cts) et 8,88 x 8,41 x 5,29 mm (2,60 cts) . Dimensions : 7 x 5 cm environ. Poids brut : 27,6 g (Pt - 950 et 18k - 750).

403