1 / 4

SAUTOIR ART DECO A TRANSFORMATIONS En platine et or gris, articulé, de maillons géométriques sertis de diamants, retenant en pendentif un médaillon détachable, serti de diamants ronds et baguette. Il se détache en cinq parties, pouvant être porté en collier rivière, en paire de bracelets, en collier de longueur intermédiaire et le pendentif seul. Exécuté vers 1925, de tradition familiale, ce collier proviendrait de la famille royale de Roumanie, il est conservé dans son écrin, l'intérieur chiffré d'une couronne. A diamond, platinum and 18k gold Art Deco transformable long necklace. Detachable in five parts, the necklace can be worn as a pair of bracelets, necklace or pendant. Circa 1925. RC : Longueur modifiable: de 19 cm à 87,5 cm environ. Poids brut : 97,2 g (Pt - 950 et 18k - 750).

372
Aller au lot
<
>

Estimation 60 000 - 80 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 15:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
+37793258889
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.