WERNER NUSSBERGER BRACELET JONC RIGIDE OUVRANT En or jaune sauvage, retenant un visage de gorgone antique déchirant le ruban d'or, ponctué de lignes en camaïeu de diamants blancs et cognac. Signé. A diamond and 18k gold bracelet, by Nussberger. Signé. Note : La médaille en bronze du II-IIIème siècle, Art Romain. Cette représentation de la gorgone avec la langue tirée est appelée "gorgonéion", elle était utilisée pour repousser les mauvais esprits. RC : Dimensions : 5,8 x 4,5 cm environ. Poids brut : 55,9 g (18k - 750).
265