REPOSSI SPECTACULAIRE COLLIER DRAPERIE En trois puis quatre rangs souples d'or jaune, sertis d'une suite de 461 rubis birmans, interrompus par deux camélias d'or gris sertis de diamants. Signé. Dans son écrin. Certificat et appendix Gübelin attestant (sur 10% de rubis testés) : Birmanie (Myanmar), couleur naturelle, sans modification thermique (no heat). A diamond, Burmese (Myanmar) ruby and 18k gold necklace, by Repossi. RC : Poids total estimé des rubis : 164 cts. Longueur interne : 43 cm environ. Poids brut : 182,2 g (18k - 750).
206