FINE CHAINE En or jaune, retenant en pendentif une aigue-marine sertie clos dans un entourage ajouré en or jaune et argent, terminé de deux aigues-marines en pampilles. Travail russe, début du XXème siècle. An aquamarine and 14k gold pendant with its chain. Russia, early 20th century. RC : Hauteur du pendentif : 6 cm. Longueur de la chaine : 41 cm environ. Poids brut : 9,0 g (14k - 585 et Agt - 925).
72