Null MAUBOUSSIN
BROCHE BARRETTE

MAUBOUSSIN BROCHE BARRETTE En or gris, ajourée d'une ligne de petites perles probablement fines bordées de diamants taillés en rose. Vers 1910. Numérotée. Poinçon de maître partiellement lisible. On y joint une épingle de cravate Mauboussin, en or gris, terminée d'une perle probablement fine. Non signée. Trâce de poinçon de maître. Dans leur écrin à la forme Mauboussin. A rose cut diamond, 18k gold and natural pearl (not tested) set comprising a brooch and a tie-pin, by Mauboussin. Circa 1910. RC : Broche numérotée : 84608. Poinçon de maitre (broche) partiellement lisible : J, épée, ? dans un losange vertical. Dimensions de la broche : 0,7 x 7,5 cm environ. Hauteur de l'épingle : 6,8 cm environ. Poids brut : 11,5 g (18k - 750).

61