COLLIER DE CHIEN De dix-huit rangs de semences de perles maintenus par trois barrettes de platine agrémentées de petits cercles sertis de diamants taillés en rose (deux manques), le fermoir cliquet en or jaune. Vers 1900. A diamond, cultured pearl, platinum and 14k gold necklace. Circa 1900. RC : Longueur : 32 cm environ. Poids brut : 49,0 g (Pt - 950 et 14k - 585).
58