Null BOUCHERON PARIS
RARE MONTRE BRACELET

BOUCHERON PARIS RARE MONTRE BRACELET En or jaune, la cadran rond, à décor émaillé d'angelots porteurs de flambeaux signé Paillet, dans un entourage de diamants taillés en rose sur argent, le bracelet souple articulé d'une suite de maillons reunis par des liens d'argent diamantés. Mouvement mécanique. Vers 1905. Signée. A diamond, 18k gold and silver "Belle Epoque" lady's wristwatch by Boucheron Paris, circa 1905. Bibliographie : Boucheron, le joaillier du temps par Gilles Neret. Edition Conti, page 41. Note : Cadran signé Paillet pour Fernand Paillet (1840-1918), connu pour ses portraits et émaux sur porcelaine. Cette montre bracelet, produite dans les années 1900, est pour l'époque une véritable innovation horlogère. RC : Cadran en ivoire. Numéro de série : 171289. Longueur : 19 cm environ. Poids brut : 45,3 g (18k - 750, Agt - 925)

51