SANS RESERVE NECESSAIRE DE COUTURE En agate, en or jaune ciselé, ajouré à décor de motifs floraux en rinceaux, de style Rocaille et d'un couple de danseurs dans un jardin. Il recèle un nécessaire en or comprenant une petite cuillère, une paire de ciseaux, une aiguille, un cure-dents, une pince et lime, un canif, une double plaque d'ivoire. Travail européen de la fin du XVIIIème siècle. An 18k gold and agate sewing kit. Late 18th century. No reserve. RC : Hauteur : 11 cm. Poids brut : 126,1 g (18k - 750).
45