LACROIX, Paul, Histoire de l’Orfèvrerie-Joaillerie et des anciennes communautés et confréries d’Orfèvres-Joailliers de la France et de la Belgique, Librairie historique, archéologique et scientifique de Seré, 246p. et planches, Paris, 1850. (Note : traité contre l’acidification du papier, voir Attestation). Petit in-quarto, demi chagrin marron à coins, dos cordé et gravé au fer. Ex libris de la bibliothèque d'Henri Tardivo, nombreuses illustrations en noir et blanc. RC : Piqûres.