RAMBOSSON, J. Les Pierres précieuses et les principaux ornements. Illustré de 43 planches dessinées et d’une planche chromolithographique, Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 298 p., Paris, 1870. In-quarto, reliure traditionnelle, le dos à décor de dentelles dorées. (Traité contre l’acidification du papier, voir Attestation). RC : Papier piqué.
2