JUMEAU - France 19eme, bébé à tête en biscuit coulé, bouche fermée, yeux marrons fixes. Marquée au tampon rouge « Déposé Tête jumeau Breveté SGDG » 9 et V de vérifié. Elle est monté sur un corps articulé à poignets souples portant l'étiquette Bébé Jumeau, diplôme d'honneur. Perruque blonde en mohair d'origine. À signaler - La tête présente un fêle important sur la face, partant du front jusque à la bouche. H 53 cm Vendu en l'état Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Expert CNES en Jouets- poupées- automate : Stanislas Lemoine

292