Masque miniature de théâtre Nô, en os (?) sculpté. Japon, période Edo, XIXe siècle. Porte une étiquette au dos N°547 33 Tâches, usures, frottements et manques H.: 21 cm On y joint un sceau-cachet à décor de personnages. Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Expert en Arts d'Asie : Laurent Schroeder
239