Null Carreau de Damas

Carreau de Damas Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente Levant, Damas, 1550-1600 Dim.: 22 x 25 cm En l'état (accidents et manques) A décor d'une tulipe cerclée de feuilles saz, et de rinceaux en turquoise, cobalt et vert sur fond blanc. Des carreaux du même groupe sont dans les collections du Victoria & Albert Museum (acc. N° 520A-1900). (égrenures sur les bords) Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Expert Art Indien & Art Islamique : Alexis Renard, expert CNES

126