Carreaux au vase de tulipes et d'œillets Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente Iznik, Turquie, XVIIe siècle En l'état (Manques et égrenures visibles) Dim.: 17.5 x 20.5 cm Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Expert Art Indien & Art Islamique : Alexis Renard, expert CNES
123