Null Carreaux de Damas

Carreaux de Damas Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente Levant, Damas, XVIIe siècle En l'état (Manque en bas à droite) Dim.: 23 x 23 cm Ce carreau est orné d'une frise de semis de fleurs blanches sur tige bleu cobalt à bordures turquoise, ainsi que d'une grappe de raisin aubergine et de feuilles vertes avec des touches de bleu sur fond blanc. Le décor est exécuté dans la palette caractéristique des productions de la ville de Damas en aubergine, vert, cobalt et turquoise. Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Expert Art Indien & Art Islamique : Alexis Renard, expert CNES

122