Null Carreau Qadjar représentant Majnun

Carreau Qadjar représentant Majnun Pâte siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure incolore transparente Iran, XIXe siècle, période Qadjar En l'état Dim.: 26 x 17 cm Ce carreau Qadjar est orné d'une scène qui illustre le célèbre récit de Leyla et Majnun. Ce récit très ancien fut largement diffusé dans tout le monde islamique à partir du XIIe siècle, grâce au poète Nizami qui l'a mis en poésie dans le troisième volet de son Khamseh (ou Quintet). On voit sur ce carreau le personnage de Majnun, exilé en ascète dans la nature, entouré d'animaux, sur fond cobalt. La scène est encadrée de quatre écoinçons à décor floral en négatif sur fond aubergine, et bordée d'une frise de rinceaux. Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Expert Art Indien & Art Islamique : Alexis Renard, expert CNES

121