Carreau de Damas à la fleur composite et feuilles saz
Pâte siliceuse à décor pol…

Carreau de Damas à la fleur composite et feuilles saz Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente, dans un cadre en bois noir et doré Levant, Damas, 1550-1600 En l'état Dim.: 22 x 22 cm A décor de fleurs composites et feuilles saz, en cobalt, vert et touches de turquoise et aubergine sur fond blanc. Le décor est exécuté dans la palette caractéristique des productions de la ville de Damas en aubergine, vert, cobalt et turquoise. Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Expert Art Indien & Art Islamique : Alexis Renard, expert CNES

119