Null Carreaux de Damas aux nuages tchi

Carreaux de Damas aux nuages tchi Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente Levant, Damas, XVIIe siècle En l'état (restaurations visibles au dos) Dim.: 24 x 24 cm Ce carreau est orné d'une mandorle polylobée entourée de feuilles saz sur fond bleu cobalt et semis de fleurs blanches. Le médaillon central est à décor de nuages tchi d'inspiration mongole en blanc et cobalt sur fond turquoise. Le décor est exécuté dans la palette caractéristique des productions de la ville de Damas en aubergine, vert, cobalt et turquoise. Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Expert Art Indien & Art Islamique : Alexis Renard, expert CNES

118