Null Carreaux de Damas aux fleurs composites

Carreaux de Damas aux fleurs composites Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure incolore transparente Levant, Damas, XVIIe siècle Dim.: 23 x 23 cm En l'état (cassé, recollé) A décor de fleurs composites formant des croix, peintes en cobalt, turquoise, vert et touches d'aubergine sur fond blanc. Le décor est exécuté dans la palette caractéristique des productions de la ville de Damas en aubergine, vert, cobalt et turquoise. Un panneau de carreaux du même groupe est conservé au Victoria & Albert Museum (acc. n° 114-1881). Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Expert Art Indien & Art Islamique : Alexis Renard, expert CNES

116