Boîte de forme cylindrique à panse plate (tonkotsu ?), à décor en applique de grues (os) et de feuilles de lotus. Signée dans un cartouche. Japon, période Meiji, XIXe siècle. H.: 7 x 9 x 5.5 cm Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Expert en Arts d'Asie : Laurent Schroeder

111