Masque de théâtre Nô ou Kyogen, en bois laqué rehaussé de pigments, personnage de type humain, d'âge moyen ou vieux, à l'air triste. Manques. Japon, période Edo ou Meiji, XIXe siècle. H.: 6 x 12 x 13 cm Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Expert en Arts d'Asie : Laurent Schroeder
109