René LALIQUE (1860-1945) Six Figurines, modèle créé en 1912 Gobelet en verre blanc moulé pressé et patiné signé à l'aiguille sous la base et facetté à décor six femmes drapée à l'antique, signé sous la pièce H. : 10 cm Provenance : Demeure familiale de Clément Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste)