Statuette de Bouddha en bronze, assis en padmasana sur une base triangulaire, les mains en bhumishparça mudra. Traces de laque et de dorure. Laos, XVIIe siècle ou antérieur. H. 12 x 7 cm. Provenance : Demeure familiale de Clement Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Expert en Arts d'Asie : Laurent Schroeder
8
Statuette de Bouddha en bronze, assis en padmasana sur une b