Bol en grès à couverte beige craquelée, à décor émaillé polychrome à l'intérieur d'une figure de Daruma avec son éventail à la main, à l'extérieur de deux enfants. Japon, fin de la période Meiji, ca. 1900. H. 7 cm; D. 17 cm. Provenance : Demeure familiale de Clement Massier - Golfe Juan (Collection privée de l'artiste) Expert en Arts d'Asie : Laurent Schroeder