Fusil juxtaposé système Anson, calibre 16/70 à éjecteurs signés "Peter Helbig Freibourg A/B" canons triple verrouillage de 740 mm de long, bascule à décor gravé de scènes cynégétiques, indicateur d'armement, pontet corne, crosse demi-pistolet à joue à gauche de 370 mm de long dont plaque de couche caoutchouc de 20 mm, initiales à l'or "L "et "S", sur le flanc gauche de la crosse au niveau de la plaque de couche. Pas de jeux, bon débridage des détentes, mécanisme fonctionnel. Arme numéro : 14181 Etat 1 Arme de Catégorie C RGA : AS262

86