Fusil à silex Infanterie type 1777 composite (embouchoir arrêté par une épinglette), arme issue de la Manufacture Royale de Saint Etienne, platine datée 1787. Arme montée fer, vis de mâchoire changée, batterie à retroussis, toutes garnitures fer, mécanisme fonctionnel. Arme avec sa baïonnette, manque virole. Etat 1- Arme de Catégorie D
42
Fusil à silex Infanterie type 1777 composite (embouchoir arr