1 / 5

Belle épée de Cour XVIII°, lame triangulaire à trois pans creux retenant encore la dorure surlignant les incrustations et le bleu d'eau. Superbe monture en argent fondu ciselé, pommeau arrondi à décor de personnages festoyant. Branche de garde unique décorée en son centre d'un buste de personnage à l'Antique. La branche de garde est avalée par une tête de montre au niveau de l'écusson de garde et est recrachée par le même monstre sur l'autre face sous forme d'un quillon arqué vers l'avant. Écusson au flanc à décor de putti, pas d'âne, pontât bivalve symétrique repercé à décor de personnages assis au milieu des feuillages. Fusée en bois de cerf poli, gratté et sculpté cylindrique strié en long. Pas de fourreau. Etat 1

24
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 22 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 14:30 (CEST)
toulouse, France
Suduca Commissaire-Priseur
+33561297988
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.