1 / 11

Armure de Samouraï, époque Edo (composite ?) pratiquement complète (manque Kabuto et protections des membres inférieurs). Plastron et dossière (Do) en acier bruni constitués d'une succession de lamelles d'acier imbriquées, intérieur en laque rouge. Trois idéogrammes stylisés en japonais ancien se remarquent sur les plaques dorsales, le plastron de la cuirasse présente un décor d'un grand paon au milieu de végétation. La tranche supérieure du plastron et des flancs présente un décor doré. Protection additionnelle des cuisses (Haidate) baillée d'une fine côte de maille sur lit de soierie vert bronze renforcé de cuir chamoisé. L'amure possède également son Mempo en tôle d'acier recouvert d'une fine oxydation uniforme avec son nasal amovible, l'intérieur du masque porte son laquage rouge, le gorgerin (Nodawa) se compose de trois étagements en laque noire noués par un tressage de soie vert pâle. On retrouve aussi, sur cette armure, les deux Kote (protections de bras) renforcés partiellement de côtes de maille et d'écailles d'acier noué, les deux gants d'armure (Tekko) sont aussi présents ainsi que les épaulières (Sode) en laque noire à section dentelée jointes entre elles par un laçage sang de boeuf en soierie épaisse. Etat 2

Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 22 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 14:30 (CEST)
toulouse, France
Suduca Commissaire-Priseur
+33561297988
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.