1 / 10

Wilbert 'Skeeter' McClure's Atlanta 1996 Summer Olympics Torch and 1960 Rome Participant Pin—Including Scrapbooks, Photos, AAU Boxing, and Awards

Archives provenant de la collection personnelle du boxeur olympique Wilbert "Skeeter" McClure (1938-2020), qui a remporté une médaille d'or dans la catégorie des poids moyens légers aux Jeux olympiques d'été de Rome en 1960. Les archives, qui contiennent des documents éphémères et des effets personnels tels que des albums, des récompenses, de la correspondance et des souvenirs datant de l'époque où il était champion olympique et de l'AAU, sont mises en valeur par une torche officielle des Jeux olympiques d'été d'Atlanta de 1996 que McClure a utilisée lors du relais de la torche des Jeux olympiques du centenaire. Conçue par Peter Mastrogiannis, la torche est fabriquée en laiton plaqué or, en aluminium et en bois dur de pacanier géorgien. Elle mesure 31,75″ de long et 2,5″ à son point le plus large. La base de la poignée porte une étiquette numérotée "139" et annotée "McClure, Boston". Le corps porte quelques légères éraflures et marques et le dessus porte des traces d'exposition à la flamme olympique. Le 15 juin 1996, la flamme olympique est passée par Boston, dans le Massachusetts, en empruntant le parcours familier du marathon de Boston, dans le cadre de son voyage de 84 jours et de 15 000 miles jusqu'aux Jeux d'Atlanta. McClure était l'un des quelque 75 porteurs de la flamme - olympiens, athlètes handicapés, vétérans du marathon et héros de la communauté - qui ont porté la flamme le long du parcours du marathon, de Hopkinton à Boston. Parmi les autres objets remarquables, citons Une épingle de participation aux Jeux olympiques d'été de Rome en 1960. Fabriqué par Bertoni de Milan, ce pin's de couleur or représente les anneaux olympiques contre une torche olympique marquée "1960". Il est accompagné de son support papier d'origine portant la mention "50464" et de sa pochette de présentation en vinyle blanc fabriquée par Bertoni, qui porte une étiquette apposée et une légère usure générale. Ces pin's ont été distribués rétroactivement aux athlètes olympiques dans les années 1980. Accompagné d'une deuxième édition du livre souvenir Olympiade 1960. Deux programmes de "boxe olympique" pour les épreuves de boxe américaine qui se sont déroulées au Cow Palace de San Francisco les 18 et 19 mai 1960, présentant les matchs par catégorie de poids pour le premier et le deuxième jour ; il est particulièrement intéressant de noter, outre la mention de McClure dans la catégorie des 156 livres, la mention des futurs médaillés d'or "Cassius Clay", alias Muhammad Ali, et Eddie Crook, Jr. pour leur catégorie respective de 156 et 178 livres. Un communiqué de presse du service d'information sportive de l'université du Wisconsin, daté du 28 avril 1959, énumérant le programme des matchs de boxe pour les essais panaméricains de boxe amateur, qui mentionne McClure dans la catégorie des 156 livres et Cassius Clay dans la catégorie des 178 livres. Un paquet de programme agrafé pour le programme de boxe des Jeux olympiques de Rome qui se sont tenus au Palazzo dello Sport le 1er septembre 1960, qui mentionne Clay comme vainqueur en quart de finale contre Gennady Shatkov. Lot de trois photos anciennes sur papier glacé de 3,25 x 3,25 de McClure en train de boxer ou de s'entraîner, et d'une carte postale ancienne sur papier glacé de 3,5 x 5,5 de McClure à l'aéroport de Francfort après avoir remporté la médaille d'or aux Jeux olympiques. Le verso de chaque photo est signé par McClure, qui ajoute des notes aux photos prises sur le vif et une lettre à ses parents sur la carte postale ; le verso de la photo d'entraînement porte la mention suivante : "Mon entraîneur, Buddy Carr, me montre certaines de mes erreurs et travaille dur pour me préparer aux Jeux olympiques. Six lettres, cartes et télégrammes Western Union envoyés à McClure au milieu et à la fin des années 1950, dont le plus important est un télégramme de son manager du 10 avril 1956, qui dit : "Ce n'est pas l'homme dans le combat, c'est le combat dans l'homme, va le chercher". Groupe de cinq albums d'époque compilés par McClure entre 1952 et 1960, contenant un assortiment de coupures de journaux et de magazines documentant son ascension d'un combattant amateur prometteur à un champion olympique médaillé d'or. Huit pin's liés à la boxe, dont deux pin's Golden Gloves, deux pin's USA Boxing, un pin's AAU USA, un pin's Toledo, un pin's Colorado Amateur Sports Association et un pin's Team USA Olympic. Plusieurs récompenses de boxe décernées à McClure, telles qu'une citation de 1961 de la "Northern Province of the Kappa Alpha Psi Fraternity", deux Olympic Brother Awards, un prix de réussite de La Belle Fashion, etc. Divers objets liés à l'AUA, comme une feuille de jugement pour un combat entre McClure et Huery Reed, une liste de matchs pour les "A.A.U Championship Bouts" du 17 mars 1956, un laissez-passer officiel pour les championnats nationaux des États-Unis qui se sont déroulés au Boston Garden du 9 au 11 avril 1956, un livret officiel des règles de boxe de l'AUA de 1961, avec McClure sur la couverture, et un dépliant pour des combats à l'Akron Armory le 21 avril 1964. Dans l'ensemble, l'état de conservation va de très bon à très bon.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

3023
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 USD
Mise à prix 200 USD

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Laisser un ordre

En vente le jeudi 18 juil. - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente