1 / 3

Edward Preble Letter Signed from the USS Constitution on the First Barbary War: "I shall commence an attack on Tripoli"

Officier de marine américain (1761-1807) qui a commandé l'USS Constitution pendant la première guerre de Barbarie, menant les attaques américaines sur Tripoli. LS datée de la guerre et signée " Edward Preble ", quatre pages sur deux feuilles adjacentes, 7 x 9, 1er juin 1804. Lettre à James Leander Cathcart, envoyée depuis le " United States Ship Constitution, Syracuse Harbor ", alors qu'il se prépare à attaquer Tripoli. Au complet : "Je suis arrivé ici hier avec les six canonnières que j'ai mentionnées dans ma lettre de Messine et j'ai été honoré par vos plusieurs communications des 17, 18, 22 et 24 avril avec leurs pièces jointes. Je vous remercie sincèrement des efforts que vous avez déployés auprès du gouvernement napolitain pour obtenir des canonnières et des mortiers, mais je regrette que votre voyage ait été marqué par autant de circonstances désagréables que vous avez mentionnées. Les six canonnières que j'ai ici transportent chacune une longue poudre française de 24, et j'aurai 40 hommes. Les mortiers sont en réparation et seront prêts dans trois semaines. Dès qu'ils seront prêts à servir, je lancerai une attaque sur Tripoli et j'espère, par mes efforts, amener les Bashaw à des conditions de paix honorables pour les États-Unis, car soyez assuré que je ne consentirai à aucune autre condition. M. O'Brien [le consul à Alger] n'est pas autorisé (comme vous le supposez) à implorer ou à négocier une paix avec Tripoli. Ce pouvoir a été délégué au colonel Lear, qui me l'a délégué à moi. M. O'Brien est venu dans le but de m'apporter l'aide que la connaissance qu'il a de la langue barbare peut me donner, car en cas de négociation, une personne qui interprétera fidèlement tout ce que je pourrais être disposé à faire connaître aux Bashaw est de la première importance. Je suis persuadé que M. O'Brien le fera, et je peux vous assurer que vous vous trompez sur la partie de son caractère qui vous fait croire qu'il souhaite que nous achetions ou implorions la paix, car il est aussi désireux que moi de les y contraindre par la force. J'attache trop d'importance au caractère national de mon pays pour consentir à une paix que la nation la plus puissante d'Europe rougirait de faire. Il est regrettable qu'une circonstance quelconque ait pu nous priver de vos services. Je vous remercie pour le traité de Tripolitaine et pour le cryptogramme, qui peuvent tous deux être utiles. Je m'occuperai de la clé que vous demandez, mais je vous prie de ne pas écrire au capitaine B-, car cela créerait des soupçons, l'utiliserait mal et le priverait de toute correspondance future. Toutes les lettres à destination ou en provenance des prisonniers sont ouvertes. Les officiers sont tous confinés dans une grande pièce au centre du château de Bashaw, et aucun des consuls n'est autorisé à les voir ou à leur parler. Je ne permets à aucun officier de l'escadron de leur écrire pour le moment, par crainte d'une communication imprudente. Je m'occuperai de l'enquête et de l'examen des affaires que vous souhaitez me confier si je débarque à Tripoli ; et soyez assuré que je ne doute pas de votre volonté de servir notre pays en toute occasion. Il serait bon que vous fassiez parvenir la facture des 14 ballots de vêtements dès que possible, car les commissaires ne peuvent pas les distribuer avant qu'ils n'arrivent. Nous nous occuperons des vêtements. Je ne veux pas de l'argent ; vous donnerez donc vos ordres à M. Degen [approvisionneur de l'armée en Italie] à ce sujet. Je souhaiterais qu'il soit en mon pouvoir d'envoyer un navire pour vous emmener à Gibraltar, mais ce n'est pas le cas pour le moment. J'attends un renfort de deux ou trois frégates, mais qu'elles arrivent ou non, j'essaierai de maîtriser le tempérament têtu des Bashaw. Je vous souhaite un voyage prospère et agréable vers les États-Unis". En bon état, avec une légère perte de papier au niveau de la charnière n'affectant pas l'écriture. La première guerre de Barbarie (1801-1805) est un conflit entre les États-Unis et les États barbaresques d'Afrique du Nord - Tripoli, Alger, Tunis et le Maroc. Cette guerre est née de la pratique des pirates barbaresques consistant à s'emparer des navires marchands américains et à exiger du gouvernement américain un tribut pour empêcher les attaques et la réduction en esclavage des marins capturés. Il est intéressant de noter que le destinataire de cette lettre, James Leander Cathcart, avait été réduit en esclavage par les pirates barbaresques en 1785 pendant une période de onze ans. Au cours de cette période, il a occupé le poste de greffier en chef du Dey, s'est familiarisé avec l'arabe et le turc et a servi de médiateur lors des négociations du traité d'Alger de 1796, un accord qui lui a permis de recouvrer la liberté. Lorsque Thomas Jefferson devint président, il refusa de payer le tribut de plus en plus élevé qui lui était demandé, ce qui poussa Tripoli à déclarer la guerre aux États-Unis. La marine américaine, qui n'en est encore qu'à ses balbutiements, se lance dans son premier grand conflit outre-mer, qui donne lieu à d'importantes batailles navales et à une campagne terrestre remarquable. Preble, placé à la tête de l'escadre de la Méditerranée par le président Jefferson, fait voile vers Tripoli le 14 août 1803, établissant un blocus dès son arrivée. Sa position à l'égard du Bashaw, le pacha ou chef de Tripoli, est sans concession. Preble entend s'assurer la victoire et refuse toute tentative de négociation.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

442
Aller au lot
<
>

Estimation 10 000 - 15 000 USD
Mise à prix 1 000 USD

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Laisser un ordre

En vente le mercredi 10 juil. - 18:00 (EDT)
amherst, États-Unis
RR Auction
+16037324284
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente